La Secretaría de Ciencia y Técnica de la Universidad Nacional de La Plata tiene el agrado de invitar a la entrega de premios a la Labor Científica, Tecnológica y Artística, a realizarse el día jueves 6 de diciembre en el Patio de Presidencia (Av. 7 Nº 776) a las 11 hs.
Este premio constituye un importante aliento para los investigadores, tanto para quienes poseen una destacada y vasta trayectoria en la investigación, como para aquellos investigadores más jóvenes que se encuentran transitando exitosamente etapas iniciales o intermedias de sus carreras.
Su objetivo es reconocer las contribuciones que los investigadores de la UNLP realizan con relación al avance y desarrollo de la investigación científica, tecnológica y artística, atendiendo en particular a la producción de nuevos conocimientos y a su impacto, así como a la formación de recursos humanos y a los aportes para la consolidación de las instituciones científicas y de educación superior.
____ Programa ____
Apertura
Palabras del Señor Presidente de la Comisión de Investigaciones Científicas de la Provincia de Buenos Aires
Ing. Agr. José María Rodríguez Silveira
Palabras del Señor Presidente del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Dr. Roberto Carlos Salvarezza
Palabras del Señor Presidente de la Universidad Nacional de La Plata
Dr. Arq. Fernando Tauber
Entrega de los premios en sus categorías Investigadores Formados e Investigadores Jóvenes por Unidad Académica
La Universidad Nacional de La Plata distingue a los siguientes investigadores por su labor Científica, Tecnológica y Artística
Dra. Arq. Graciela Silvestri
Dra. Arq. Graciela Melisa Viegas
FACULTAD DE ARQUITECTURA Y URBANISMO
Ing. Jorge Gustavo Basso
Lic. Paola Sabrina Belén
FACULTAD DE BELLAS ARTES
Dr. Gustavo Pablo Romanelli
Dr. Roberto Ariel Vicente
FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS Y FORESTALES
Dr. Danilo Rubén Velis
Dra. Mariana Dominga Orellana
FACULTAD DE CS. ASTRONÓMICAS Y GEOFÍSICAS
Dr. Leonardo Carlos Gasparini
Lic. Cecilia Inés Nóbile
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS
Dr. Fernando Gustavo Tinetti
Dra. Laura Cristina De Giusti
FACULTAD DE INFORMÁTICA
Dra. Olga Luisa Salanueva
Abog. José María Lezcano
FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES
Dr. Eduardo Manuel Escudero
Dra. Julieta Palomeque
FACULTAD DE CIENCIAS MÉDICAS
Dr. Luis Nicolás Epele
Dr. Victor Romanowski
FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS
Dr. Carlos Washington Rapela
Dra. Eleonora Silvina Carol
FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES Y MUSEO
Dra. María Cecilia Venturini
Dra. María Soledad Serena
FACULTAD DE CIENCIAS VETERINARIAS
Dr. Miguel Ángel Dalmaroni
Dr. Mariano Féliz
FACULTAD DE HUMANIDADES Y CS. DE LA EDUCACIÓN
Ing. Victorio Hernández Balat
Dr. Nicolás Von Ellenrieder
FACULTAD DE INGENIERÍA
Dra. María Mercedes Medina
Mg. Mariano Ariel López
FACULTAD DE ODONTOLOGÍA
Prof. Carlos Alberto Vallina
Dr. Leonardo Julio González
FACULTAD DE PERIODISMO Y COMUNICACIÓN SOCIAL
Dra. Graziela Teresita Napolitano
Dra. Julieta Laura De Battista
FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Mg. Susana Leonor Malacalza
Mg. Juan Ignacio Lozano
FACULTAD DE TRABAJO SOCIAL
Descargar Programa (PDF)
0 respuestas ↓
Para realizar consultas puede comunicarse telefónicamente al (0221) 644-7006 o por mail a cytunlp@presi.unlp.edu.ar
Deje un comentario